Три крупных города на Донбассе все еще контролируют повстанцы

Три крупных города на Донбассе все еще контролируют повстанцыПо состоянию на сегодняшнее утро можно констатировать, что три крупных города все еще находятся под контролем ополченцев. Речь идет о Донецке, Луганске и Горловке, куда передислоцировались основные силы повстанческого движения.

Вооруженные люди занимают крыши домов, расставляют бронетехнику и танки, строят блокпосты. За ночь неоднократно по жилым массивам проводились обстрелы из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Более того, ополченцы активно пытаются переложить сложившееся на украинскую армию. Они выкрашивают тяжелую технику в цвета флага Украины и после наносят удары по городским районам, убеждая мирных граждан, что это Правый Сектор.

Напомним, за последнюю неделю силам АТО удалось освободить более 17 населенных пунктов востока от представителей ДНР и ЛНР, в том числе под контроль украинской армии попал стратегически важный город Славянск. Накануне его захвата с него бежал лидер повстанцев Игорь Гиркин по прозвищу "Стрелок". Он с группой вооруженных лиц под покровом ночи на машинах местных жителей вырвался в сторону Донецка. Там вместе со своим сторонниками начал строить укрепсооружения для противостояния силам АТО, которые с каждым днем продвигаются все ближе к центру города.

Что касается освобожденных украинской армией городов и сел, то в них сейчас активно ведутся работы по восстановлению подачи света и воды. Жителям населенных пунктов привезли хлеб и продовольствие. Есть информация, что сегодня люди получат пенсии и зарплаты, казначейство уже начало перечисления.

Стоит также отметить, что местные сразу выдали троих повстанцев, которые стояли в очереди за едой.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все