Крымские порты для международного судоходства Украина закроет

Крымские порты для международного судоходства Украина закроетПо информации от пресс-службы украинского Мининфраструктуры, все морские порты полуострова Крым будут закрыты для международного судоходства. Данное решение связывают с признанием Крыма оккупированной территорией.

Приказ о закрытии морских портов вступит в силу после официального опубликования. Закрыты будут порты в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте. Закрытие портов связывают с признанием Крыма оккупированной территорией, ведь международное сообщество признала воздушное и водное пространство Крыма украинским. Соответствующую информацию обнародовали представители международной организации гражданской авиации. Впрочем, ряд СМИ обнародовал информацию о том, что Россия, согласно решению ИКАО обязана обеспечивать безопасность полетов над полуостровом.

По данным от Администрации морских портов Украины, объем грузов, проходящих через порты Украины, снизился за первый квартал 2014 года почти на 30%. Учитывая все эти факторы, правительство Крыма приняло решение о закрытии части портов, расположенных в черте городов, и реконструкции других с упором на внутренние нужды полуострова. Хотя, не исключен вариант, в дальнейшем вернуться к проекту глубоководного порта в районе Евпатории, при участии китайских бизнесменов.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все