Порошенко: зона АТО уменьшилась

Порошенко: зона АТО уменьшиласьПетр Порошенко еще месяц назад заявлял, что ВС Украины, Нацгвардия и добровольческие батальоны сжимают кольцо на востоке Украины и восставшая территория сократилась в два раза. Сегодня, в Twitter, он обрадовано сообщил, что по последним сведениям, за эти два месяца, зона АТО сократилась на ?, от ранее занимаемой площади.

Руководство Украины с начала апреля этого года начали на Донбассе специальную операцию, направленную на подавление выступлений русскоязычного населения Украины, которое «в штыки» восприняло февральский переворот и приход к власти националистов. В ответ жители восточных областей, провели референдум и объявили о создании двух образований Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР). Они объявили о своей независимости от Киева и начали формировать свои органы власти.

Киевское правительство недовольное сложившимся положением, направило на Донбасс войска и объявило о начале антитеррористической операции (АТО). В настоящее время на востоке Украины разгорелась настоящая гражданская война, приведшая к многочисленным человеческим жертвам, не только среди воюющих сторон, но и затронула мирное население, которое вынуждено бросать свои жилища и спасаться от гибели в других регионах, в том числе и за пределами своей страны.

Боевые действия идут с переменным успехом, однако повстанцы вынуждены отступать перед превосходящими их по численности и, особенно, по вооружению и технике подразделениями украинских войск. Смогут ли эти обе республики отстоять независимость, покажет время.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все