Повстанцы выбили силовиков из Миусинска

Повстанцы выбили силовиков из МиусинскаС целью восстановления «дороги дружбы», связывающей Донецк и Луганск, повстанцы ЛНР провели контрнаступление и заставили отступить украинские подразделения из взятого ими четыре дня назад, Миусинска. В этой военной операции принимали участия вооруженные формирования под командованием полевых командиров «Моторолла» и «Лес». Ополченческие отряды выбили силовиков АТО из центральной части города и вытеснили их на его окраины.

В настоящее время происходят эпизодические перестрелки в окрестностях населенного пункта. В ходе боя около 80 ополченцев, при поддержке одного БТР и нескольких минометов, провели наступательную операцию. Им противостояло 150 военнослужащих Нацгвардии и добровольческих батальонов. Силы АТО, на этом участке, имели 5 танков, 3 БМ-21 «Град», САУ, БТР и БМП, всего до трех десятков единиц военной техники.

Проведенным ранее артналетом удалось уничтожить два танка. Затем были подбиты еще три бронемашины. Не взирая на огромное преимущество сил АТО, умелыми действиями повстанцы заставили их отступить. Оставшаяся целой украинская военная техника, укрылась в окружающих город оврагах. Несколько бронемашин продолжают оставаться на окраинах во дворах, так как выезд на открытое место грозит им повреждением.

В процессе боя ополченцы уничтожили двадцать силовиков, еще трое были взяты в плен. Потери повстанцев исчисляются двоими без вести пропавшими и 5 человек ранены.

Проведенная в районе Миусинска наступательная операция – одна из деталей по восстановлению нормального сообщения между Донецком и Луганском. Для ДНР эта дорога жизненно необходима, так как только по ней, можно получить, как военную, так и гуманитарную помощь. В связи с этим, сегодня, сводки СНБО стали менее оптимистичны и уже не заявляют, как накануне, о полном окружении Донецка, а скромно говорят, что шахтерская столица почти окружена.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все