Порошенко объявил о прекращении огня

Порошенко объявил о прекращении огняСегодня, рано утром состоялся телефонный разговор между украинским президентом Петром Порошенко и лидером РФ Владимиром Путиным. Обе стороны обсудили сложившееся положение на Донбассе, которое привело к многочисленным человеческим жертвам, как у военных, так и среди мирного населения. Руководители государств признали, что кровопролитие только разжигает обоюдную ненависть и тогда прийти к компромиссу становится значительно труднее.

Обсудив эти моменты, Путин согласился с предложенным Порошенко новым планом улаживания конфликта на востоке Украины. Подробности переговоров не разглашаются, потому что велись лидерами стран тет-а-тет, однако обоюдным решением стало предложение прекращение боевых действий на Донбассе.

В настоящее время, сообщает пресс-служба украинского президента, Петр Алексеевич отдает распоряжение ВС Украины прекратить огонь в зоне АТО на постоянной основе и свернуть военные действия. Данная команда говорит о том, что военная операция на Донбассе прекращена.

Однако не все так безоблачно, как считают многие политологи. К ним присоединяются и часть руководства республики Новороссия. Очевидно, что часть добровольческих формирований, настроенных крайне радикально, откажется прекращать военные действия, что может вызвать новую волну насилия. Возникает еще вопрос, как Петр Порошенко будет улаживать эту ситуацию в Киеве. Хотя парламент формально распущен, депутаты националисты и радикалы встретят «в штыки» мирные инициативы своего президента и хотя страна уже устала от войны, возможен новый государственный переворот.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все