Прокуроры Украины: С 17-го февраля вступает в силу закон об амнистии

Прокуроры Украины: С 17-го февраля вступает в силу закон об амнистииЗакон об амнистии начнет действовать в Украине с завтрашнего дня.

В Генпрокуратуре говорят: никаких нюансов, способных препятствовать вступлению в силу амнистирующего закона, сейчас нет. С 17 февраля закон вступает в силу.

Согласно данному закону об амнистии, правоохранительные органы прекращают преследование митингующих, ранее заподозренных в учинении массовых беспорядков. Суды, естественно, также прекращают рассматривать их дела. Уголовные производства анулируются полностью.

В сообщении Генпрокуратуры указано следующее:

Согласно статье 10 Закона Украины от 29 января 2014 № 737- VII «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» сообщаю, что согласно информации Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона. В связи с публикацией этого сообщения указанный Закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, закрытия соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все