На АЭС в Запорожье произошла утечка радиации, которая может привести ко «второму Чернобылю»

На АЭС в Запорожье произошла утечка радиации, которая может привести ко «второму Чернобылю» О происшествии распространились представители ДНР – там официально заявили об утечке радиации, имевшей место на Запорожской АЭС. Эксперты опасаются новой глобальной техногенной катастрофы, эпицентр которой будет располагаться в самом сердце Европы.

Новости Украины, происшествия, 28 декабря – Time News. Уже сегодня в приближенных к АЭС в Запорожье районах фиксируется повышенный уровень радиации. Сообщил это Денис Пушилин из ДНР.

Радиационный фон, по словам Пушилина, превышает норму сейчас в четырнадцать раз. По имеющимся оперативным данным, причиной тому могла послужить остановка третьего энергоблока на станции. Это произошло 28 ноября, поскольку была неудачная попытка заменить произведенные в Росси стержневые блоки на американские.

Напомним, первая тревожная информацию по Запорожской АЭС поступила в конце ноября. Тогда в «Энергоатоме» успокоили всех заявлением, что происшествие не опасно для жизни и экологии. Сегодня же стало еще известно об отключении шестого энергоблока, который украинские специалисты намерены запустить вновь до Нового года.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все