Янукович может отказаться от участия в выборах: поможет ли Украине смена власти войти в список 20-ти самых развитых стран?

Янукович может отказаться от участия в выборах: поможет ли Украине смена власти войти в список 20-ти самых развитых стран?Янукович сомневается в своем участии в президентских выборах 2014 года: способен ли украинский президент так просто проститься с властью?

Президент всея Украины Виктор Федорович Янукович не готов однозначно дать ответ, станет ли в 2014 году выдвигать свою кандидатуру на участие в президентских выборах. Об этом он заявил журналистам телеканала «Украина», пояснив свою позицию тем, что его «голова в настоящий момент занята другими, более важными вопросами».

Виктор Янукович особенно подчеркнул, что сегодня он делает все возможное, дабы не краснеть перед гражданами, вверившими ему свою судьбу на выборах 2010 года. По его словам, он сделает все, лишь бы выполнить все ранее данные обещания народу. Свое решение, участвовать ли в выборах, он намерен огласить лишь после того, как даст развернутый отчет украинскому народу по программе, с которой он вступил на пост. И произойдет это, по его предположениям, не ранее 2014 года. А до того момента, настаивает президент, внутреннее состояние не позволит ему посягать на ведущий пост.

Программа «События недели» с участием Виктора Федоровича вышла в эфир накануне, вечером 8 сентября. В рамках эфира президент особенно подчеркнул свое желание быть честным с избирателями и максимально исполнить свой долг, который у него, несомненно, есть перед украинским народом.

На выборах 2010 года, напомним, Янукович одержал победу с минимальным разрывом от своего основного конкурента Юлии Тимошенко – их разделяло всего 3 процента голосов. После победы Виктора Януковича было инициировано уголовное преследование Тимошенко, последствия которого оказались для политика трагичными – лидер «Батькивщини» нынче отбывает срок по факту превышения полномочий в ходе подписания газового контракта с российской стороной в 2009 году.

Стоит отметить, что реакция на «сомнение» действующего президента в его участии в предвыборной гонке в 2014 году весьма удивила и вызвала ироничную улыбку и у ведущих оппозиционеров, и у политических обозревателей, и у участников социальных сетей. Новость об этом разлетелась с завидной скоростью, однако всерьез мало кто к ней отнесся – респонденты не верят, что Янукович добровольно сдаст свой пост.

Правление Януковича: может ли Украина войти в список 20-ти самых развитых стран мира?


Как поясняют аналитики информационного портала Time News, политику, ведомую правительством Януковича в экономическом плане, нельзя назвать чем-то новым в известной мировой практике. Действия правящей партии направлены на максимальное поддержание крупнейших финансово-промышленных групп. Причем, проявляется это и в законодательном, и в собственно материальном плане.

Украинское правительство регулярно финансирует благодаря системе госзакупок (а зачастую и напрямую выделяет средства из бюджета) предприятия, находящиеся в собственности депутатов правящей «Партии Регионов». При этом источниками этих средств являются непосредственно налоги на средний и мелкий бизнес, а также регулярно увеличивающиеся в денежном значении внешние и внутренние государственные долги.

Иными словами, в Украине сегодня успешно работает схема:

Получение финансирования из госбюджета => получение сверхприбыли => возвращение части сверхприбыли госбюджету => получение нового финансирования из государственного бюджета.

В случае продолжения реализации такой «накатанной схемы», говорить о вступлении Украины в ряды самых развитых государств не логично, а вот украинские олигархи с большой вероятностью займут достойные позиции в двадцатке рейтинга от Форбс.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все