Меркель Обаме: Путин утратил связь с реальностью

Меркель Обаме: Путин утратил связь с реальностьюКанцлер Германии, как и многие ее европейские, да, впрочем, и американские коллеги, обеспокоена последними событиями в Крыму. Она искренне заявляет: Путин не имеет права игнорировать мнение мирового сообщества. Вооруженные войска на территории Украины, коей все еще является Крым, - высший предел безрассудства.

В последнее время в СМИ наблюдается определенная динамика, напоминающая информационную войну. Складывается впечатление, что все разом решили сыграть по сценарию знаменитой басни о Лебеде, Раке да Щуке – куда не посмотри, все стараются перетянуть «на свою сторону» сложившуюся ситуацию, выставить в «выгодном» свете. Одни говорят о катастрофе и близящейся войне, другие, не скрывая улыбки, заявляют, что все в порядке. Кого слушать обычному человеку, полагающемуся исключительно на источники информации, сказать затруднительно.

С одной стороны, присутствие военных России в Крыму – грубое нарушение. С другой стороны, если прислушаться к мирным жителям полуострова, ничего трагического не происходит. В Севастополе, к примеру, к присутствию БТРов и военных привыкли все – там расположены части обеих сторон – и России, и Украины. До недавнего все мирно сосуществовали, пока президент Путин не решил, что в Крыму стало опасно для граждан России, и соответственно не решил усилить на полуострове охрану, игнорируя истерику Киева. Это, безусловно, обстановку накалило.

В какой-то мере ситуацию критически оценивает Ангела Меркель. Так, к примеру, в недавней беседе с Бараком Обамой канцлер ФРГ однозначно «доложила» лидеру американцев: «Путин и вовсе потерял связь с реальностью». Расценивать ее слова однозначно трудно – либо Меркель намекнула на то, что Путин стал опасным для мирового общества, либо же она акцентировала на неправильном его информировании о ситуации в Крыму и потенциальной опасности для россиян.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все