МЕНА: в воскресенье в результате беспорядков в Египте погибли 44 человека

МЕНА: в воскресенье в результате беспорядков в Египте погибли 44 человекаНакануне Египет вновь сокрушали массовые протесты, агитации, беспорядки и столкновения меж сторонниками президента Мухаммеда Мурси и соответственно противниками его политики, унесшие жизни 44 человек. Такую информацию сегодня распространили представители агентства МЕНА, которые также раскрыли предварительные данные о раненных – 246 человек.

Так называемые «Братья-мусульмане» приурочили свои акции к празднованию сорокалетия от момента начала арабо-израильской войны (1973 год). Накануне этой даты местные правоохранители получили распоряжение усилить меры безопасности, поскольку спецслужбы располагали данными о готовящейся провокации. В нескольких столичных районах произошли массовые стычки граждан, в ходе которых сторонники свергнутого главы государства пытались пробиться и на центральную площадь, именуемую Тахрир, но их старания пресекли силовики, применившие слезоточивый газ.

Как ранее заявляло Министерство здравоохранения Египта, большинство смертей произошло в столице Каир, есть пострадавшие из Эль-Минье, Суэце, Бени-Суэйфе. Правоохранители не исключают, что число летальных исходов в результате столкновений может возрасти в последующие дни, так как среди доставленных в местные больницы есть люди, состояние которых не удовлетворительное и даже крайне тяжелое.

За последнюю неделю события в АРЕ, приводящие к фатальным последствиям, не редки. Так, 7 октября местные СМИ говорили о 15 погибших и не менее 83 пострадавших. Эти данные были подтверждены на официальном уровне в Министерстве здравоохранения.

Столкновения вспыхивали во многих провинциях. Причина конфликта аналогична той, что была и накануне – недовольство правительством президента.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все