Франсуа Олланд направил в ЦАР дополнительные военизированные отряды

Франсуа Олланд направил в ЦАР дополнительные военизированные отряды Лидер Франции накануне заявил о своем распоряжении немедленно направить в Центрально-Африканскую республику дополнительные военные отряды – в помощь 650 военным, которые продолжительно время уже следят за порядком в регионе.

Идея направить в ЦАР войска была выдвинута на рассмотрение участникам Совбеза ООН – они проголосовали единогласно «за». Предполагается, что всего в обговариваемой операции французы задействуют 1200 солдат. Не останутся в стороне и африканские военнослужащие – их задействуют в количестве 3600 человек.

Стоит отметить, что правительство пока еще не выступало с подробным отчетом и объяснениями своих действий. Однако это дело Франсуа Олланд обещает поправить на следующей рабочей неделе. Предварительно можно говорить, что причиной решения усилить армию дополнительными военными пришло неспроста – Олланд был весьма расстроен фактом того, что в Банги со среды на четверг, по меньшей мере, 105 человек стали жертвами столкновений.

Для восполнения восприятия картины напомним, что в январе 2013 года воюющие стороны – правительство и оппозиция ЦАР – решили примириться. Соглашение, конечно, было подписано, но оно не остановило боевиков группы «Селека» оккупировать столицу Банги. В результате этих действий в экстренном порядке бежал из республики свергнутый президент Бозизе. Пожалуй, именно это дало старт беспрерывной череде столкновений в регионе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все