Меморандум для НАСА – запрет работы с Россией на любых условиях

Меморандум для НАСА – запрет работы с Россией на любых условияхСША приняло меморандум, в котором НАСА не может более участвовать в мероприятиях с Россией, связанных с приглашением российскими правительственными чиновниками на объекты НАСА на территории России, телеконференции, запрещена переписка электронными письмами. Для членов НАСА под запрет попали любые поездки, кроме тех, которые организуются на территории третьей стороны в международном формате.

Запрет на контактирование членов НАСА с Россией США обосновало тем, что Россия продолжает неправомерно использовать ситуацию на Украине, нарушая целостность границ и суверенные законы, «оккупировав» п-ов Крым.

Правительство американских Штатов в исключительном порядке допускает сотрудничество НАСА с российскими представителями только в работах, ограничивающихся территорией Международной космической станции.

Тем временем, сотрудники НАСА не поддерживают условия меморандума, считая, что для НАСА не являются целью политические вопросы. Один из членов агентства анонимно высказался, что это одно из важных решений правительства США, но оно как раз прекращает научное и технологическое сотрудничество без явной пользы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все