Испытание новой ядерной ракеты КНДР закончилось взрывом при запуске

Испытание новой ядерной ракеты КНДР закончилось взрывом при запускеПопытка Северной Кореи провести испытание новой баллистической ракеты в день 105-ой годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, лидера КНДР, закончилась неудачно. Ракета с ядерной боеголовкой взорвалась при запуске.

По данным начальников штабов Южной Кореи, средства контроля свидетельствуют о взрыве ракеты при пуске. Эксперты Сеула заявили, что тип взорвавшейся ракеты не известен, это могла быть ракета для подводных лодок.

Старт ракеты происходил с полигона, расположенного в западной провинции в районе города Синпхо. Предыдущий запуск баллистической ракеты средней дальности состоялся 5 апреля этого года. Он также был произведен недалеко от Синпхо. Тогда ракета прошла удачное испытание: дальность полета составила 60 километров при максимальной высоте в 189 километров.

О вероятности проведения нового ракетного испытания в ближайшее время ранее предупредил посол России в КНДР Александр Мацегора. По его словам, это возможно в государственный праздник Северной Кореи – День Солнца. В годовщину рождения Ким Ир Сена в стране проходил парад, где впервые было продемонстрировано баллистическое оружие для подводных лодок.

Как сообщают мировые СМИ, Дональд Трамп в отношениях с Пхеньяном отказался от массированного удара по территории Северной Кореи, отдав предпочтение “политике максимального давления”, в которой ему помогут Китай, Россия и Япония.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все