США сочли нужным поддержать Японию в «островном» деле

США сочли нужным поддержать Японию в «островном» делеВсего лишь несколько дней назад американский президент отправился в дипломатическое турне в сторону Азии, чтобы подчеркнуть ее важность, но уже успел сделать громкое заявление относительно Японии. С этой страной США связывают крепкие отношения союзников с момента окончания Второй Мировой Войны, в частности, был заключен договор между ними о взаимном сотрудничестве и безопасности.

Именно поэтому Барак Обама счел своим долгом поддержать Японию в ее противостоянии с Китаем из-за островов, находящихся в данный момент под юрисдикцией японской стороны, но в воды которых демонстративно часто заходят китайские судна. Президент указал, что помощь Японии в охране собственности также входит в состав договора, на что Китай возразил, утверждая, что договор исчерпал свою силу, и США не имеет права вмешиваться.

Поездка же Барака Обамы носила именно дипломатическую подоплеку, чтобы растопить лед в отношениях между американскими союзниками со стороны востока и Китаем, в столицу которого президент пока не собирается прибывать. Также США надеется заключить с Японией новый договор о торговле и с остальными восточными союзниками создать еще одну организацию, задачей которой будет создание зоны для свободной торговли в регионе Азии и Тихого океана.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все