Еще одни «Кувшинки» заработали миллионы долларов

Еще одни «Кувшинки» заработали миллионы долларовЭто не является ни для кого особым удивлением, что работы Клода Моне посмертно, как это часто бывает, ценятся в значительные цифры, раз за разом лишь подтверждаемые охочими получить небывалую редкость на аукционах.

Стоит напомнить, что первая картина художника под аналогичным названием была продана еще 6 лет назад за более, чем 80 млн долларов. На этот раз сумма была уменьшена почти в 3 раза – 27 млн долларов, что оказалось не самой, однако, высокой ценой в течение всего вчерашнего аукциона, проведенного в Нью-Йорке. Сама же картина была написана в 1907 году во Франции, но на протяжении более 80 лет хранилась у американской миллионерши, скончавшейся в возрасте аж 104 лет. Несмотря на то, что продавцы картины полагали, что картина будет продана примерно до 35 млн долларов, цена, остановившаяся на 27 млн, все-таки задела руководство аукционного дома.

Хотя при этом картина Пикассо – «Женский портрет» в исполнении его музы Доры Маар, заработала на 5 млн ниже, чем «Кувшинки», имея предполагаемую аналогичную стоимость. «Strandszene» же от Кандинского получила владельца за 17 млн долларов, начинаясь от 16 млн. А картина Амадео Модильяни в исполнении молодого рыжего сидящего человека с одноименным названием помогла заработать за более, чем 17 млн долларов, имея начальную цену в 12 млн.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все