Российские СМИ намеренно раздули истерию вокруг эпидемии клопов во Франции – разведка

Российские СМИ намеренно раздули истерию вокруг эпидемии клопов во Франции – разведка
Французская разведка обвинила российские СМИ в распространении паники среди населения из-за проблемы с постельными клопами. По информации телерадиокомпании BFM TV, подозрения о влиянии России в этом вопросе серьезно рассматриваются в разведывательном сообществе. Власти Франции провели межведомственное совещание в связи с ростом публикаций о наличии вредителей в общественном транспорте, кинотеатрах и отелях.

В последнее время во Франции наблюдается активное распространение постельных клопов. Они обнаруживаются не только в домах, но и в больницах, кинотеатрах и библиотеках, а также в общественном транспорте. По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и здоровья на рабочем месте (Anses), эти насекомые проникли в каждое десятое домохозяйство. Французы вынуждены тратить около 230 миллионов евро ежегодно на борьбу с этими паразитами.

Согласно данным СМИ, эти новости вызвали у французов панику, а спецслужбы полагают, что российские медиа «подкрепляли» эту тему. BFM TV заявили, что некоторые публикации были недостоверными и основывались на искаженных или несуществующих материалах французских СМИ. Например, в них утверждалось, что из-за санкций против России и запрета на импорт химикатов во Францию, не было возможности бороться с насекомыми. Журналисты также отметили, что российские СМИ использовали данные из якобы несуществующей французской статьи, в которой говорилось о связи между прибытием переселенцев из Украины и распространением клопов в Европе.

Тем не менее, авторы репортажа признали, что наплыв постельных клопов во Франции не связан с Россией, и проблема остается актуальной в течение десятилетий. Французская разведка не указала на роль российских СМИ в поддержании истерии, которая приводит к усилению обращений к специалистам по дезинсекции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все