Впервые в США обнародован доклад об электронной слежке

Впервые в США обнародован доклад об электронной слежкеПравительство Соединённых Штатов Америки в пятницу обнародовало доклад, который впервые приоткрывает завесу тайны над крупными программами, реализуемыми американской разведкой. Такой шаг был сделан на основе распоряжения, которое июне прошлого года отдал президент США Барак Обама. Само же распоряжение, отданное Обамой, и призванное обеспечить прозрачность некоторой деятельности спецслужб, напрямую связано с разоблачениями Эдварда Сноудена в отношении курируемых американскими спецслужбами шпионских программ.

В докладе, обнародованном правительством США, говорится, в частности, что в 2013 году, по указанию специального американского суда по надзору за действиями иностранных разведок, на основе запроса американских спецслужб были выданы примерно две тысячи ордеров в трёх различных категориях. Каждая категория охватывала свой вид так называемых «целей». Например, «целями» для второй категории являются, в основном, лица и организации, которые находятся за пределами территории США.

Тем не менее, в документе нет уточнения, что же именно представляет собой «Цель». Приводится лишь очень расплывчатое описание, согласно которому «цель» может представлять собой целое государство, или организацию, группу лиц, и даже отдельного человека.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все