Впервые Меркель и Обама решились на открытый диалог после «шпионского скандала»

Впервые Меркель и Обама решились на открытый диалог после «шпионского скандала» Мы недавно сообщали, что в Германии были выявлены шпионы США. Конечно, это вызвало много споров и самый настоящий скандал международного уровня.

Ангела Меркель сразу однозначно дала понять Америке свое отношение к скандалу со шпионажем – она назвала действия союзников опрометчивыми и недопустимыми. Впервые с тех пор канцлер ФРГ и президент Обама сошлись за разговором.

Впрочем, поговорить лично Меркель и Барак Обама не смогли – беседа состоялась на расстоянии, посредством обычного телефона. Несмотря на скандал со шпионажем, Меркель, как настоящий профессионал, довольно-таки сдержанно обсуждала с лидером американцев перспективы сотрудничества Германии и США в сфере разведки. Конечно, была затронута отчасти и болезненная для сторон тема, испортившая несколько их отношения.

В Белом Доме информацию о состоявшемся телефонном разговоре Меркель и Обамы подтвердили. Также соответствующая заметка обнародована в сети «Twitter» на странице Бена Родса, который сегодня в Америке занимает пост замсоветника по нацбезопасности.

Уделили внимание канцлер и президент острым темам касательно ситуации, складывающейся в Иране и, конечно, Украине.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все