Новости Узбекистана: в школах отсутствует отопление, но чиновники не признаются

Новости Узбекистана: в школах отсутствует отопление, но чиновники не признаютсяДети – наше будущее. Эта фраза звучит регулярно из уст высокопоставленных чиновников Узбекистана, но на деле получается, что заботиться «о будущем» никто не спешит. К чему такой вывод? Все очень просто. Отключенные от газоснабжения местные школы охладились до такой степени, что единственное, что их отличает от улицы, - отсутствие ветра. В целом же температура в учебных заведениях ничем не отличается от уличной. И это при том, что сегодня за окном зима…

Замерзают учителя, мерзнут дети. В классах никто верхнюю одежду не снимает. Впрочем, самые проворные кое-как справляются с ситуацией – на столько, насколько то вообще возможно. Люди приносят дрова, классы кое-как отапливаются. Однако печи прогреваются слабо.

Как рассказывают местные представители СМИ, ссылаясь на слова педагогов, температура настолько низкая, что даже замерзшие ручки не пишут. Едва до пяти градусов в плюсе дотягивает температура на комнатных термометрах.

Ситуацию, впрочем, предпочитают не замечать в высших кругах. Чиновники в этом плане напоминают страусов, попрятавших головы в песок. Но если у этих прекрасных птиц такое поведение вполне естественно и нареканий не вызывает, то того же нельзя сказать о правителях, которые были изначально призваны и выбраны с той целью, чтобы они заботились о нации. Так, например, в Отделе народного образования, действующем по Камашинскому району (Кашкадарьинская область) и вовсе отрицают, что в школах холодно. Более того, там даже говорят, что подобные «новости» слышат впервые.

По идеи, если правительство, которое по причине нехватки газа природного отключило отопление в школах, то должно было бы оно задуматься о том, чтобы хотя бы временно объявить карантин. Ведь холод – основной провокатор высокой заболеваемости. Как терпят эти неудобства дети, вынужденные часами сидеть на одном месте, не понятно.

Тем временем соответствующие службы Узбекистана горды своими отчетами, согласно которым, запасов угля и природного газа в стране должно хватить, не менее чем на двадцать-тридцать лет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все