Шпионские страсти Германии с США продолжаются: разведка ФРГ перехватила телефонный разговор Керри

Шпионские страсти Германии с США продолжаются: разведка ФРГ перехватила телефонный разговор Керри В 2013 году Федеральной разведывательной службой Германии - БНД - был записан разговор по сотовому госсекретаря США Джона Керри. По словам представителя спецслужбы, запись была сделана совершенно случайно, в рамках другой операции.

Другой такой случай произошёл на год ранее. На этот раз спецслужбы Германии случайно записали разговор Хиллари Клинтон во время полёта. Хиллари вела беседу с Генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном. Спецслужбы никак данную информацию не прокомментировали.

А в июле в ФРГ произошло целых два события, связанных со шпионажем. 2 июля задержали сотрудника БНД, на которого пало подозрение в шпионской деятельности для американских спецслужб. 9 июля подозреваемым стал и сотрудник министерства обороны ФРГ. Его так же подозревали в шпионской работе на Штаты.

Из-за скандала со шпионским уклоном канцлер Германии ограничила работу внешней германской разведки с партнёрами из США. При этом правительство ФРГ приказало сотруднику разведывательных спецслужб США при американском посольстве в ФРГ покинуть территорию государства.

Ангела Меркель высказала предположение, что спецслужбы США не прекратят шпионских действий по отношению к Германии.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все