США хотят, чтобы Хорватия передала Украине вертолеты Ми-8МТВ

США хотят, чтобы Хорватия передала Украине вертолеты Ми-8МТВВ рамках перевооружения Хорватских ВВС на западную технику, США предложила безвозмездно передать Украине военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ. В качестве замены, американцы предложили хорватам поставить бывшие в употреблении UH-60M Black Hawk, которые ранее находились на вооружении Национальной гвардии США.

МО Хорватии в своем составе имеет 14 вертолетов Ми-8МТВ и 10 Ми-171Ш. Эти воздушные машины являются усовершенствованной версией первой модели Ми-8 и обладают новым высотным двигателем ТВ3-117ВМ, способным подымать машину на высоту до 6 км, что делает ее неуязвимой для всех переносных зенитно-ракетных комплексов, высота поражения целей которых не превышает 4,5 км.

Данные воздушные судна с успехом применяли ВС СССР в последней стадии войны в Афганистане, а их бронированные аналоги использовались российскими войсками в Чечне в качестве транспортных и санитарных машин, способных работать в высокогорных районах.

Американо-хорватские переговоры на тему обновления воздушного парка боевой техники прошли только в предварительном формате. В них принимали участие министр обороны этой страны Анте Котроманович и конгрессмен из США Харольд Роджерс. Окончательного решения пока не принято, но предполагается поставка из США 20 Блэк Хоуков.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все