Тайфун на юге КНР: более 160 тысяч людей эвакуированы

Тайфун на юге КНР: более 160 тысяч людей эвакуированыПравительство Китая приняло решение об экстренной эвакуации более 160 тысяч человек, проживающих на юге государства. Причина – разрушительной силы тайфун «Утор», который уже достиг южных районов. Такую информацию распространили 15 августа представители местной прессы и прочих информационных источников.

100 тысяч человек, по имеющимся данным, эвакуировались из провинции Хайнань, еще около 60 тысяч – из Маомин (город находится в провинции Гуандун).

Стоит отметить, что тайфун «Утон», помимо разрушительных факторов, обернется для КНР не менее приятными социальными и экономическими последствиями. Как выяснили журналисты информационно-аналитического портала Time News, в столице – Гонконге – закрылись школы, рабочие офисы, а также прекратила работу глобальная фондовая биржа.

Наиболее разрушительные тайфуны в истории человечества

Тайфун – это разновидность тропического циклона. Как правило, она типична преимущественно для северо-западной части Тихого океана. Известно, что это стихийное явление образуется за счет «игры» давления воздуха и поверхности воды. Пик снижения давления воздушных масс на морскую поверхность наблюдается в центральной части тайфунов.

Известно, что за историю существования человечеству приходилось наблюдать проказы разбушевавшейся стихии не единожды. Ниже в таблице мы приведем данные о самых глобальных и трагичных тайфунах.

Тайфун на юге КНР: более 160 тысяч людей эвакуированы

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все