Битва престолов: лендлорд объявил губернатору войну

В Ленинградской области разгораются информационные войны. Буквально дней десять назад руководитель региона фигурировал на страницах федеральных СМИ и Интернет-изданий «второго ряда». В публикациях как под копирку главу областной исполнительной власти обвиняли в лоббировании частных бизнес-интересов. Теперь в СМИ появились публикации, в которых вероятным заказчиком этой атаки на Александра Дрозденко называют Сергея Петрова ― депутата Госдумы и по совместительству крупного игрока на девелоперском рынке Ленобласти.

Битва престолов: лендлорд объявил губернатору войну

При этом аналитики не берут в расчет формальность повода, послужившего основанием для информационной атаки на губернатора. Напомним, в недавних публикациях Александра Дрозденко критиковали за намерение назначить новым главой администрации Всеволожского района своего подчиненного Андрея Низовского. И даже неудача Сергея Петрова, попытавшегося определить на этот пост своего ставленника Вячеслава Кондратьева (ныне глава МО «Заневское» ― прим. ред.) ― не является мотивом разгорающегося конфликта. Эксперты считают, что истинная причина конфронтации Петрова с Дрозденко ― борьба за губернаторское кресло…

Как известно, Сергей Валерьевич уже имеет своих людей в административных органах Ленобласти. Основной же силой в аппаратной игре депутата-лендлорда против действующего губернатора, по утверждению экспертов, стал зампред регионального правительства по строительству Михаил Москвин.

Ни для кого не секрет, что не так давно Сергей Петров сам активно претендовал на губернаторский пост. Но в Администрации президента кандидатуру Петрова не утвердили, поскольку реноме преуспевающего коммерсанта оставляло желать лучшего.

Впрочем, случившаяся неудача не повлияла на решимость Сергея Валерьевича взять экономическую политику региона под личный контроль. Претерпела изменения лишь тактика Петрова в достижении поставленной цели. Претворить свою мечту в жизнь он доверил Михаилу Москвину. За все время работы на различных должностях во властных органах региона ставленник Петрова не был замечен ни как талантливый управленец, ни как участник серьезных скандалов. Союз же с Петровым открывает перед лишенным особых дарований чиновником поистине блестящие перспективы.

Аналитики отмечают, что в последние пару лет Москвин регулярно становится героем позитивных публикаций в петербургских и областных СМИ. В потоке благожелательных материалов руководитель строительного комплекса Ленобласти предстает респектабельным и компетентным руководителем новой формации. Сегодня медийная активность Москвина уступает лишь частоте присутствия в прессе Дрозденко.

По мнению экспертов, отдаленность даты следующих губернаторских выборов не заставит Петрова ослабить давление прессы на политического соперника. Наоборот, нападки с газетных полос на первое лицо региона будут продолжены, поскольку являются частью стратегии Петрова по смещению Дрозденко с занимаемой должности. Похоже, межэлитный конфликт в 47 регионе переходит в ожесточенное противостояние.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все