Конические роликовые подшипники - необходимая деталь для создания промышленного оборудования

Конические роликовые подшипники - необходимая деталь для создания промышленного оборудования
Если речь идёт о создании тяжелого промышленного оборудования или техники, которая работает в суровых условиях, нужны специальные комплектующие, способные выдержать такую нагрузку без поломок в самый неподходящий момент. Именно для таких целей существуют конические роликовые подшипники. Эти элементы отличаются повышенной прочностью, надежностью. Они легко выдерживают даже самые тяжелые нагрузки, благодаря чему получили широкое применение в сфере машиностроения и создания оборудования для промышленных предприятий.

Преимущества конических роликоподшипников



Почему эти элементы широко используются в сфере тяжелого машиностроения и не только? Среди плюсов:

• прочность. Конические роликовые подшипники считаются одними из самых надежных. Главное условие долговечности - соблюдение основных правил эксплуатации. Элементы создаются из прочных марок стали, устойчивой к коррозии и различным повреждениям;
• возможность выдерживать переменные и комбинированные нагрузки. Особая геометрия выделяет элементы среди других. Конические роликовые подшипники справляются со сложными условиями эксплуатации;
• возможность выдерживать любые нагрузки.

Особенность подшипников в том, что форму конуса имеют не только сами ролики, но и дорожки также выполнены в форме конических сегментов. Это полностью исключает скольжение между телами и дорожками качения.

Благодаря не разборному роликовому узлу достигается максимальная прочность и надежность элементов.

Если ли недостатки у элементов?

Явными недостатками их назвать сложно, но нужно учитывать их при проектировании, создании и модернизации оборудования.

Виды элементов



Подшипники бывают однорядными и двухрядными.

Первые способны выдерживать осевые и радиальные нагрузки, но только в одном направлении. Главное условие при использовании таких подшипников - установка в паре, в которой один из элементов располагается зеркально.

Однорядные конические подшипники применяются:

• в электроэнергетике (насосы, конвейерные ленты, зубчатые передачи);
• пищевой промышленности;
• производстве бумаги, картона, упаковочных материалов;
• древесно-обрабатывающей отрасли;
• металлургической сфере и т.д.

Двухрядные элементы подходят для узлов, от которых требуется большая грузоподъемность. Они представляют собой два однорядных подшипника, зазор между которыми можно регулировать.

Двухрядные подшипники идеально подходят для коробок передач, всевозможных подъемных кранов, конвейеров для угля, руды и других материалов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все