Вашингтон собирается сделать политические рокировки на Украине

Вашингтон собирается сделать политические рокировки на УкраинеНа ближайшую смену власти в Украине можно рассчитывать в ближайшем будущем, судя по некоторым моментам последней недели. Вероятно, в Госдепе устали от “адекватности” нынешних рулевых в Украине, особенно если учесть их малый рейтинг одобрения у народа. Заменить могут премьер-министра Яценюка и его Кабмин, не оправдавший надежд. Возможны перевыборы в Раду, о которых говорят уже давно. Нельзя исключать и замену на президентском посту.

В Украине назревает тотальное недовольство населения по отношению к правящей элите. Гнев народа удается сдерживать лишь силой и отговорками о войне, но ситуация накаляется. Это увидели в Вашингтоне, где и решили сделать рокировки в украинской власти. Таким образом, США дадут украинцам то, чего они желают, но управлять страной будут очередные “друзья Госдепа”.

Американцы захотели использовать эту рокировку власти в торгах с Россией. Учитывая, что Керри и Путин ни о чем существенном не договорились, можно предположить, что на переговорах присутствовала данная тема. Скорее всего, Керри пытался выторговать уступки российской стороны в другом направлении, пообещав взамен поставить в Киеве более адекватных людей у власти.

Примечательно, что на следующий день после визита Керри в Сочи, Киев посетила Виктория Нуланд, которая встретилась не только с правительством, но и оппозицией, в виде Сергея Левочкина. Именно этого депутата связывают с предательством Януковича и организацией Майдана. Левочкин имеет тесную связь с олигархом Дмитрием Фирташем, суд над которым недавно проходил в Австрии. На этом судебном заседании было много компромата на президента Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко.

После Киева, Виктория Нуланд отправилась в Москву. Либо Керри с Путиным о чем-то договорились, а Нуланд приезжает уточнить некоторые вопросы, либо американцы решили сделать повторное предложение российской стороне. В любом случае, высокопоставленные чиновники из США приезжают в Россию, особенно в последнее время, только по крайне важным вопросам.

О смене приоритетов в украинской власти для США служит и публикация о Петре Порошенко в государственном “Радио Свобода”, где президент Украины назван олигархом, который обманывает свой народ. В данном издании печатается только то, что согласовано с властями, особенно в деликатной украинской теме.

Игорь Селиванов, специально для ИАП "Time News - Время Новостей"

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все