Огромные вложения выглядят разумно благодаря гарантированной окупаемости

Огромные вложения выглядят разумно благодаря гарантированной окупаемости

Современное состояние рынка нефтепродуктов и нефти показывают парадоксальную картину. Несмотря на падение стоимости барреля чистого сырья, цена на топливо для конечного потребителя стабильно растет, вместо того, чтобы также снижаться согласно существующему тренду на биржах. Это дает огромные возможности для частных бизнесменов выгодно вкладывать деньги, получать отличные показатели рентабельности бизнеса и гарантировать малый срок окупаемости предприятий, требующих больших начальных вложений.


Заправка и ее окупаемость


Если анализ окупаемости проектов розничной торговли нефтепродуктами еще несколько лет назад показывал срок возврата инвестиций на уровне 5 лет, то сегодняшние цены на бензин позволяет, при правильной организации станции, достичь окупаемости всего за 2-3 года. Говоря о логистике станции, учитывается:



  • проектирование АЗС, предлагающей не только нефтепродукты или газ, но и большой набор дополнительный услуг;

  • организацию магазина промышленных товаров, где будет проходить торговля маслом, запасными частями и другими расходными материалами для автолюбителей;

  • станция технического обслуживания послужит отличным источником прибыли;

  • мастерская шиномонтажа и мойка позволят сделать из автозаправки очень привлекательный комплекс, где постоянно будут посетители.


В результате продуманной логистики поставок топлива, учитывая довольно большую прибыль только от продажи бензина, предоставление дополнительных услуг сможет не только приносить дополнительную прибыль, но и улучшать показатели продажи благодаря увеличению количества посетителей заправки.


Как лучше всего стартовать


Открыть заправку можно как самостоятельное предприятие с собственной торговой маркой, после чего потребуется купить топливо хорошего качества и организовать логистику его бесперебойных поставок. Либо приобрести франшизу у крупной торговой сети. В последнем случае для предпринимателя есть набор правил, касающихся оформления станции, перечня предоставляемых услуг, видов продаваемого горючего.


При правильном выборе расположения заправки в неконкурентной зоне, рядом с оживленными трассами, с хорошим заездом и съездом - срок окупаемости проекта по любой схеме почти одинаков. Единственное, чем выгодна франшиза - отсутствуют проблемы контроля качества топлива и его постоянного наличия. Однако при расположении баз хранения нефтепродуктов недалеко от заправки, предприниматель может предпочесть организацию самостоятельного бизнеса.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все