Финпомощь Украине от МВФ и Японии превысит 20 млрд долларов

Финпомощь Украине от МВФ и Японии превысит 20 млрд долларовСегодня утром стало известно о результатах встречи переговоров Международного валютного фонда. Еще 26 марта премьер А. Яценюк сообщил общественности, что после подписания документа с МВФ Европейский союз сможет перечислить финпомощь Украине ограничиваясь двумесячным периодом.

Главенствующий миссии МВФ Георгиев Николай подтвердил, что МВФ предоставляет Украине финпомощь на двухгодичный период кредитования объемом от 14 до 18 млрд долларов. Такой суммой может располагать экономика Украины. Однако сотрудничество с МВФ поможет Украине получить дополнительно внешний займ до 27 млрд долларов.

По предположению министра финансов Украины Шлапака Александра, макропомощь от МВФ может прийти в сумме от 15 до 20 млрд долларов. Сегодня неоспоримым выступает утверждение, что для Украины с ее шаткой экономикой пакет финансовой макропомощи от Евросоюза выступит ключевой поддержкой против нестабильной экономической и политической основы украинской страны. Правительство Украины ожидает первый транш финпомощи в апреле 2014 года.

Спешные переговоры с МВФ характеризует факт повышения цены на газ для населения Украины в мае текущего года на половину от сегодняшенего тарифа (50%). МВФ не единожды призывал к введению повышения газового тарифа. Ориентируясь на новости 27 марта, эксперты считают, что новое правительство поспешило договориться с МВФ таким методом.

Напомним, что 25 марта премьер Японии Синдзо Абэ подтвердил, что Япония располагает суммой в 1,5 млрд долларов для финпомощи Украине.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все