Спецфонд бюджета Кабмин Украины может увеличить за счет возврата «пенсионного сбора» с покупки валюты юр- и физлицами

Спецфонд бюджета Кабмин Украины может увеличить за счет возврата «пенсионного сбора» с покупки валюты юр- и физлицамиЗаконопроект № 4575 как изменения предложен в закон о госбюджете на 2014 год (принят сегодня на заседании Кабмина). В пояснительной записке излагается суть законопроекта о том, чтобы в ближней перспективе восстановить сбор на пенсионное обязательное страхование по ставке 0,5% в процессе купли иностранной валюты юридически зарегистрированными особами и физическими участниками посреднических отношений наличным расчетом или по безналичному перечислению.

В Кабмине рассчитали, что возврат такого сбора в операции по купле инвалюты сможет восполнить госбюджет в части специального фонда на 9,1 млрд грн., что поможет Пенсионному фонду выплатить пенсии без дефицита средств.

Напомним, еще в июне 2013-го года Министерство по доходам и сборам вносило предложение установить ставку пенсионного сбора в 1% от объекта обложения налогом. И проект такого закона публиковала на личном официальном сайте, однако особого интереса к законопроекту правительство не посчитало нужным высказать.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все