Бюджет Ненецкого округа будет всенародным

Бюджет Ненецкого округа будет всенароднымВ Ненецком автономном округе сложности с формированием доходной части бюджета решили преодолевать благодаря проектам и программам, разработанным совместными с населением усилиями. Во время бюджетного процесса власть выслушивает мнения и учитывает пожелания граждан.

Так, 11 ноября соответствующие вопросы рассматривались во время круглого стола, посвященного взаимодействию властей и гражданского общества. Ранее, 9 ноября, начала работу Общественная молодежная палата. Она будет действовать при собрании депутатов округа. А еще ранее, 5 ноября, губернатор И.Кошин на протяжении 4,5 часов отвечал на вопросы сограждан в зале делового центра «Арктика» (Нарьян-Мар).

Организации этого схода предшествовала широкая информационная кампания в региональных СМИ. Граждан призывали идти на встречу с губернатором со своими предложениями, идеями и проблемами. На сход собралось около 700 человек. Некоторые после обсуждения их вопроса уходили, чтобы уменьшить тесноту. Сам И.Кошин дал слово, что не уйдет с собрания, пока не ответит на последний вопрос присутствующих, и сдержал обещание.

Кроме губернатора, на встрече присутствовали и предоставляли дополнительную информацию главы всех департаментов администрации, директора школ, главврач больницы, руководители госучреждений. Встреча стала своего рода проверкой достоверности отчетов чиновников о ходе работы в регионе, предоставленных губернатору.

На встрече рассматривались многие болезненные вопросы жизни НАО, в том числе проблема оптимизации льгот. Жители сами указывали, что нередко «северные» льготы продолжают получать люди, которые только зарегистрированы на территории округа, но давно уже фактически не проживают здесь. На будущее планируется применить адресную систему распределения льгот, что поможет обеспечить выплаты тем, кто действительно имеет на них право и сэкономить бюджетные средства.

Были внесены также и предложения по решению некоторых вопросов не путем бюджетного финансирования, а через партнерство. Так, родителями известной спортсменки было предложено облегчить спортсменам, представляющим округ на соревнованиях, дорогу до места путем партнерства с авиакомпаниями. Другого способа попасть к месту проведения состязаний у ненецких спортсменов нет, и собрание приняло обращение к авиакомпаниям с просьбой предоставить им скидки на перелеты.

Губернатор И.Кошин заверил сограждан, что результаты встречи обязательно станут основой для выводов (в том числе организационных в отношении тех чиновников, деятельность которых вызвала нарекания). Проводить подобные встречи и советоваться с народом относительно важных вопросов управления обязали также всех руководителей департаментов и других ответственных лиц.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все