В 2015 году Европа откажется от газа России – США расконсервировали резервы

В 2015 году Европа откажется от газа России – США расконсервировали резервы Голубое топливо Росси в последние годы для европейцев было неотъемлемой частью жизни, без которой представлять свое существование им было трудно. Сегодня же все изменилось. В США сообщают о готовности подать газ в Европу к 2015 году. Соответственно, в услугах России европейские государства, скорее всего, нуждаться не будут.

Россия благодаря газу вышла в свое время на рынке на лидирующую позицию. Но вскоре, как мы видим, все может кардинально смениться – изменится лидер, им претендует стать Америка. Газ США в Европе окажется всего через какой-то год. Эксперты поясняют: это существенно сократит доходы России, ударит по экономике и, возможно, ввергнет страну в очередной кризис.

О намерении США подать свой газ в Европу говорилось и ранее, однако сроки введения в эксплуатацию новой системы поистине стали шокирующе экстренными. Российские специалисты пока не комментируют заявление США, в котором, между прочим, уточняется готовность экспортировать газа даже больше, чем необходимо для покрытия нужд Европы.

Госсекретарь США Джон Керри по теме говорит:

США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации энергопоставок. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Через наш новый статус, как газодобытчика, и утверждение семи лицензий на экспорт газа - это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году


Также он уточняет:

Мы станем поставлять больше газа, чем Европа потребляет сегодня. И задачей будет справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, - а они носят критический характер, а также в важном для нас всех вопросе климатических изменений... Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является абсолютно важным

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все