Медведев аннулировал нулевые пошлины на газ, транспортируемый в Украину

Медведев аннулировал нулевые пошлины на газ, транспортируемый в Украину В связи с последним скандалом, разразившимся, в частности, из-за отделения Крыма, Россия предпочла сменить милость на гнев и продемонстрировала всю жесткость своей политики. Украина, которая столько времени выторговывала себе дешевый газ, лишилась всех привилегий – отменены нулевые пошлины.

Об отмене для Украины нулевых пошлин на газ уведомил премьер-министр Медведев. Он от лица всего правительства сообщил, что более украинская сторона может не рассчитывать на удешевленный газ России.

Постановление об этом уже подписано Медведевым, и оно возымеет законную силу спустя месяц после обнародования, а соответственно, - спустя тридцать дней со 2 апреля.

Россия в одностороннем порядке предпочла денонсировать соглашение по ЧФ. Затронута была и часть харьковских соглашений, отменена льготная пошлина на газ. За этим шагом логично последует стодолларовое подорожание голубого топлива для Украины. Отныне страна будет его закупать по 485 долларов.

Между тем, в украинском правительстве с решением Росси не согласны, и платить такую «несправедливую» цену не намерены.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все