Власти Крыма готовы расторгнуть до 40 договоров с участниками СЭЗ

Власти Крыма готовы расторгнуть до 40 договоров с участниками СЭЗМинистерство экономического развития Крыма не исключает, что ведомство может расторгнуть от 20 до 40 договоров с представителями свободной экономической зоны через суд. Об этом сообщил Андрей Мельников, глава министерства.

Такое положение обусловлено проведением проверки в отношении участников действующей в регионе СЭЗ на предмет неисполнения взятых на себя обязательств по инвестированию проектов.

В реестре нарушителей вышеуказанных обязательств числятся от 20 до 40 компаний. Против них, в случае поступления исковых заявлений, будет разбирательство в судебном порядке, заявил Мельников. Власти полуострова готовы расторгнуть контракты с компаниями, которые нарушают условия договора по инвестициям или же отказываются представлять отчеты о начале деятельности.

Всего имеется порядка 80 участников СЭЗ, которые не сдали отчетность. Вместе с тем, чиновник рассказал, что ситуации, с которыми им пришлось столкнуться, разные. Есть добросовестные заблуждения, есть ситуации, в которых преимущественную роль играют объективные причины, в частности, осложнения с заключением договора аренды. Однако есть случаи, когда компании мистическим образом исчезают с платформы СЭЗ, то есть отказываются выполнять условия договора, пояснил Мельников.

Свободная экономическая зона привлекает инвесторов предоставлением преференций, в числе которых освобождение от уплаты налогов на имущество компаний сроком на десять лет и земельного налога на три года. Также при вступлении в СЭЗ понижаются ставки налога на прибыль и тарифы страховых взносов.

Одним из условий вхождения в инвестиционный проект является то, что компании с материковой зоны должны зарегистрироваться в Крыму, то есть становятся местными, что, в свою очередь, являются благоприятными обстоятельствами для экономики полуострова, поскольку налоги остаются в бюджете Крыма, считают власти.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все