Генеральная прокуратура разыскивает Курченко – по его вине Украина понесла убытки

Генеральная прокуратура разыскивает Курченко – по его вине Украина понесла убытки Отныне председатель наблюдательного совета фирмы ВЕТЭК будет разыскиваться под ведомством Генпрокуратуры Украины. Об этом поспешил рассказать начальник Главного управления по защите гражданских прав и свобод, и государства Алексей Денисюк. Сергей Курченко разыскивается по подозрению в мошенничестве.

По словам чиновника, бизнесмен подозревается в принятии участия в теневых схемах относительно реализации сжиженного газа с помощью государственных предприятий, но по заниженной цене, из-за чего представляющие государство чины получили убыток более, чем на миллиард гривен. То есть производители данного вида газа изначально завысили оценку потребностей населения в нем, после чего остатки продукции поддавались реализации по льготной стоимости коммерческим предприятиям, которые, по своей инициативе, продавали газ уже по рыночной установленной цене.

В качестве итога обнаруженных результатов, Генпрокуратура занялась ведением уголовных дел по отношению к определенным должностным лицам – работников госпредприятий, помимо этого на имущество и деньги Курченко был наложен арест. И.о. украинского министра внутренних дел Аваков добавил, что преступная схема ввоза газа и его реализации ВЕТЭК также была раскрыта.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все