Услуга переноса мобильного номера рассорила российских операторов

Услуга переноса мобильного номера рассорила российских операторовРоссийские мобильные операторы, входящие в число так называемой «большой тройки», окончательно рассорились.

Предварительно известно, что крупнейшие игроки рынка не могут поделить абонентов – наперебой они засыпают жалобами Минкомсвязи на то, что конкуренты насильно удерживают пользователей их услуг.

Война российских операторов вызвана ростом спроса на их услуги – эксперты


В России насчитывается более 234,11 миллиона абонентов – таковы данные статистических ведомств страны, которые характерны для второй половины текущего года. По сравнению с показателями прошлого полугодия, данная цифра прибавила в значении на 1,6 процента. В частности, этот вывод можно сделать, проанализировав сведения компании ACaM Consulting.

Безусловным лидером в данной сфере по количеству подключений новых абонентов стал «Вымпелком» - на его долю пришлось 39 процента подключений. Почти что вровень с компанией шагает ее главный конкурент – «Мегафон» насчитал 38 процентов чистых подключений. Замыкает тройку лидеров МТС с показателем в 10 процентов.

Что касается непосредственно распределения долей на локальном рынке, то оно не поменялось. Абонентская база компании МТС составляет порядка 71,688 миллиона человек (доля компании составляет 31 процент). «Мегафон» с аудиторией пользователей в 64,073 миллиона занимает 27 процентов всего рынка, тогда как «Вымпелком» - 24 процента (57,098 миллиона пользователей). Остальная доля рынка принадлежит другим операторам, а именно: «Tele2 Россия», «Ростелеком» и прочим.

Естественно, с ростом спроса увеличивается и здоровая конкурентная борьба, а также нежелание операторов отпускать абонентов к конкурентам. Этими фактами аналитики отдела «Новости экономики» информационного портала Time News склонны пояснять формирование конфликтной ситуации между лидирующей тройкой.

Каким запрещенным приемом пользуются операторы в борьбе за абонентов?

Менеджеры некоторых сотовых операторов жалуются, что буквально на прошлой неделе сотни абонентов написали заявление о своем пожелании сменить оператора услуги, но при этом сохранить текущие номера. Однако вскоре все они, якобы, получили уведомления, в которых говорилось об аннулировании прошений. В числе «пострадавших», к слову, оказался и корреспондент CNews. Королев Игорь, как пишет в своем блоге, подал заявки сразу нескольким операторам, но везде ему отказали.

«Несовпадение персональных данных» - эта причина является наиболее частовстречаемой у операторов, не желающих отпускать клиентов

Конкретно данных о том, скольким людям отказали в соответствующей услуге, редакция Time News не располагает, поскольку информацию отказался комментировать Калинин Владимир, представитель Россвязи. Однако удалось установить, что Минкомсвязи буквально завален жалобами, но не абонентов, а непосредственно операторов, которые обвиняют своих конкурентов в незаконном ущемлении прав потребителей. «Вымпелком» к регулятору обратился самым первым. Представители компании сетовали на нерадивость «Мегафона». Совсем вскоре к жалобам «Вымпелкома» присоединился оператор «МТС». К слову, последний обижается не только на «Мегафон», но и на «Вымпелком». Таким образом, события закрутились в настоящий скандал.

Как отмечает действующий заместитель руководителя Роскомнадзора Иванов Олег, написать заявление об ущемлении прав могут все абоненты, по мнению которых, их просьбы были не рассмотрены и не удовлетворены незаконно. Для этого необходимо по адресу, обозначенному на сайте службы, написать обращение (сделать это можно посредством обычной и электронной почты). В свою очередь в Роскомнадзоре обещают рассмотреть все претензии, проверить обоснованность таковых, а затем выписать предписания операторам, удерживающих силой абонентов. В настоящий момент в службе никаких жалоб от потребителей не зарегистрировано.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все