ПриватБанк Крым: решение проблем крымских вкладчиков – казнить нельзя помиловать?

ПриватБанк Крым: решение проблем крымских вкладчиков – казнить нельзя помиловать?Как известно, в марте текущего года ПриватБанк Крым заблокировал счета, открытые на Крымском полуострове. В результате местные клиенты лишились возможности снимать свои деньги, то есть утратили право собственности на личные средства, что особенно остро проявилось на фоне осложнения экономической ситуации.

Данный шаг был обусловлен тем, что свои обязательства ПриватБанк Крым взял в правовом поле Украины как юридическое лицо, зарегистрированное и продолжающее свою деятельность в Украине (г. Днепропетровск).

Основная мотивация ПриватБанка: неопределённость статуса Крыма

Сегодняшний статус Крыма действительно может быть основанием для блокировки карточных счетов как собственности банка, но не дает права юрлицу отказаться от выполнения обязательств, которые ПриватБанк Крым взял на себя до 17 марта 2014г., а именно – предоставить клиенту возможность снять свои средства по первому его требованию.

Вопрос в том, почему ПриватБанк Крым почти за полтора месяца не изыскал возможность вернуть клиентам их деньги и не пресек массовое нарушение их прав? И почему руководство ПриватБанка не считает нужным довести до сведения крымских клиентов, когда и как будут выполнены указанные выше обязательства и будет ли выплачена компенсация за нанесение материально-морального ущерба по причине одностороннего нарушения обязательств на фоне падения гривны?

Сейчас ПриватБанк Крым не выполняет разблокировку карточных счетов, открытых на территории АРК до 17.03.14, по которым проводились операции на протяжении 6-ти предшествующих месяцев, вне зависимости от гражданства и регистрации (прописки) клиента. Но ведь при подписании договоров такие ограничения не указывались!

Приватбанк Крым объясняет свои действия невозможностью получения доступа к своим активам, которые были заблокированы Россией в АРК. При этом НБУ, контролирующий работу банков, не принимает жалоб по открытым в Крыму счетам.

С 23 апреля 2014г. начал работать российский Фонд защиты вкладчиков (fzvklad.ru), который выкупает у жителей Крыма права по вкладам и возвращает им 100% их суммы (в пределах 700 тыс.рублей одному клиенту в одном банке).

С 24 апреля 2014г. Приватбанк Крым начал рассылку sms-сообщений своим клиентам (номер отправителя (092)000-3700) с просьбой помочь решить проблему возврата денег крымчанам и со ссылкой на страницу pb.ua/krym, на которой указана причина невыполнения банком своих обязательств. Оказывается, ПриватБанк Крым не может выплатить деньги крымчанам потому, что эти же деньги выданы в Крыму в виде кредитов. Но фактически крымские клиенты не имеют возможности погасить кредитные задолженности, поскольку они нигде не могут положить их на счет.

Также на указанной выше странице ПриватБанк Крым просит своих вкладчиков подписать петицию Владимиру Путину. Однако многие формулировки данного документа вызывают сомнения. К примеру, призыв к российскому Президенту не говорить с руководством банка на языке «угроз, шантажа, ультиматумов» – ведь никто из вкладчиков не был свидетелем подобного разговора, поэтому не имеет права ставить свою подпись. Второе: просьба сделать какой-нибудь российский банк преемником инфраструктуры, активов/пассивов ПриватБанка Крым – это не что иное, как предложение другому банку взять на себя обязательства Привата перед крымскими клиентами. Зачем?

Таким образом, возникает вопрос: можно ли обращение на странице privatbank.ua/krym считать официальным решением проблемы по невозвращенным вкладам крымским клиентам, предложенным ПриватБанком Крым? Конечно, нет.

Что может сделать каждый крымский вкладчик:

1. Простить ПриватБанку Крым финансовые убытки и моральный ущерб, но только при условии, что руководство банка назовет конкретные сроки погашения своих задолженностей и гарантирует сохранение ценности денег на момент их выплаты. Но есть реальный риск, что Украина объявит дефолт или Приватбанк Крым объявит себя банкротом.

2. Предъявить ПриватБанку Крым иск. Для этого необходимо прислать на электронную почту [email protected] письмо с такими данными:

• Фамилия, инициалы;
• Место регистрации (прописки);
• Место открытия проблемного вклада в ПриватБанк Крым;
• Дата открытия проблемного вклада в ПриватБанк Крым;
• Описание проблемы (очень подробное);
• Контактные данные (телефон, e-mail).

Более подробно информация изложена на сайте http://deneg-to.net.

Отправка данной информации является подтверждением вашей готовности объединяться и подавать коллективные обращения в соответствующие органы, а также вашим согласием на публикацию ваших данных – фамилии и инициалов, места прописки, места и даты открытия проблемного счета.

Автор Татьяна Журавель

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "17 сентября 2014 16:41" ViktorГости

Зато вы теперь дома
А деньги - тьфу

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все