Зачем нужны онлайн-кассы для ИП

Зачем нужны онлайн-кассы для ИП
Согласно закону РФ, все предприниматели страны должны заводить специальные онлайн-кассы для удобства финансовых операций и ведения отчетности. Государство сегодня внедряет модернизированные технологии, позволяющие Федеральной налоговой службе упростить контроль за деятельностью ИП.

Действующие онлайн-кассы для новых ИП автоматически передают оператору фискальных данных всю информацию о деятельности компании. В свою очередь ОФД передает данные контролирующему органу. Приборы имеют Интернет-соединение и работают автономно, не требуя дополнительных человеческих резервов. При этом важно: если в какой-то момент по любой причине данные о проведенной операции не будут отправлены контроллерам, спустя месяц расчетный аппарат автоматически перестанет работать. Вместе с тем предприятие ждет проверка со стороны налоговых служб.

Этапы перехода на новое оборудование для ИП



Процесс перехода на новые онлайн-кассы стартовал с 1 января 2019 года. Для разных типов предприятий были предусмотрены свои сроки.

Так, с 1 января законодательно установлен формат данных 1.0.5. (версия №2). Также осуществлен переход на 20-процентный НДС и введена обязательная товарная маркировка в чеке.

Переход на онлайн-кассы



Процесс внедрения новых технологий для обоюдного упрощения работы предпринимателей и Федеральной налоговой службы для представителей общепита и большинства компаний, действующих в рамках сферы услуг, завершен в июле текущего года. Предприниматели, которые по каким-то причинам не успели установить требуемое оборудование, в срочном порядке обязаны подать заявку в соответствующие органы и устранить нарушения во избежание дальнейших штрафов и прочих претензий со стороны контролирующих органов.

Преимущества и недостатки онлайн-касс



По мнению экспертов, онлайн-кассы для ИП имеют как преимущества, так и недостатки.
В числе преимуществ целесообразно выделить следующие:

• Сокращение числа проверок со стороны налоговиков.
• Рост прибыли благодаря автоматизации бизнес-процессов.
• Возможность следить за статистикой продаж, выручкой, остатком.
• Облегченный контроль за работой кассиров.
• Улучшенная оптимизация бизнеса.

Недостатки:

• Затраты на покупку оборудования.
• Расходы на регистрацию, обучение персонала.
• Необходимость приобрести новое ПО.

По закону индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять деятельность в условиях отсутствия онлайн-касс. Штрафные санкции за работу без требуемого оборудования предусмотрены в размере половины суммы от полученной ИП выручки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все