МВФ в раздумьях, стоит ли давать Украине кредит

МВФ в раздумьях, стоит ли давать Украине кредитМеждународный Валютный фонд сразу же после внеконституционного появления нового правительства Украины стал предлагать миллиарды в кредит, однако в течение всего последнего месяца только обещаниями и ограничивался. И вот, к началу мая, руководство МВФ все-таки решилось дать государству в долг около 17 млрд долларов, но с несколькими жесткими условиями, одно из них, как повышение газовых цен в 2,5 раза, киевская власть уже начала выполнять.

Между тем, МВФ вынужденно заинтересовался происходящим на востоке страны, имеющему непосредственное отношение к будущему возврату долгу или же, к возможному дефолту страны. Именно из-за этого, сообщает представитель фонда, придется подкорректировать программу сотрудничества с украинской стороной. Ведь если ситуация еще более усугубится, продолжает Джерри Райс, то потеря контроля над частью земель входит в перечисленные риски предложенной кредитной программы, следовательно, ее придется пересмотреть.

МВФ не собирается спекулировать на изменениях, стоящих под вопросом, включая народный референдум Востока. Стоит напомнить, что на данной неделе Киев уже получил первую кредитную часть в размере 3 млрд долларов, которые предполагаются быть потраченными на восстановление бюджета.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все