Путин: образцом построения национальной платежной системы могут быть японская и китайская

Путин: образцом построения национальной платежной системы могут быть японская и китайскаяРечь об этом зашла во время встречи В.В. Путина с председателем правления группы ВТБ А. Костиным

По мнению президента РФ, НПС может работать аналогично моделям работы китайской и японской платежных систем, не отвергая соглашений с иностранными партнерами. Г-н Костин информировал президента о ходе создания национальной платежной системе. По его словам, предпринят ряд важных практических шагов, которые ускорят внедрение НПС. В частности, группа ВТБ провела стыковку своей системы и Объединенной российской системы. В результате, около трети банковского сектора РФ заработали в единой системе.

Этот шаг очень важен, ведь это объединение может стать прообразом, моделью будущей НПС. Также Костин уточнил, что сейчас банки России работают над объединением процессинга. Президент на это отметил, что нужно использовать опыт Японии и Китая, платежные системы которых после разворачивания в стране, заключили необходимые соглашения с иностранными партнерами, и вышли на международные рынки.

Напомним, необходимость национальной платежной системы назрела в связи с санкциями США, наложенными на ряд российских банков, что привело их к невозможности совершать международные платежи.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все