России больше не нужна украинская картошка

России больше не нужна украинская картошкаУтверждается, что эти ограничения всего лишь временные, по заявлению Россельхознадзора, и касаются поставки украинского картофеля на территорию Федерации. Этот приказ вступает в силу с середины июня сего года.

В заявлении указывается причина временного запрета – неоднократно выявляли госслужбы золотистую картофельную нематоду, иначе называемую как Globodera rostochiensis Behrens, среди поставленных клубней, а так как этот продукт считается карантинным для России, то, соответственно, в целях обеспечения санитарной безопасности на российской земле решено заканчивать поставки из Украины. При этом учли специальный пункт статьи из 7-ой Международной конвенции в отношении карантина и защиты растений, воспользовавшись которым они сейчас ввели ограничения на ввоз украинских продуктов.

При этом тот картофель, что прибывает до 16-го июня, все-таки поступит в продажу на территории РФ, правда, под строгим фитосанитарным контролем. Что касается конфет и сыра, то их поставки РФ тоже не собирается продолжать, потому что на этот вид украинских товаров был введен эмбарго, как сообщил главный врач государства Попова Анна.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все