Украина получит газ по предоплате

Украина получит газ по предоплатеМногочисленные раунды переговоров по решению украинской газовой задолженности, в которых участвовали три стороны – Россия, Украина и Европейский союз, ни к чему не привели, завершившись полным провалом. Россия настаивала на цене за 1000 кубических метров газового топлива в размере 385 долларов. Украина, ни при каких условиях на это не соглашалась, настаивая на цене меньшей, чем 300 долларов. Вмешавшаяся в эту ситуацию Европейская комиссия предложила временный промежуточный вариант в 326 долларов. Но итогом стало разочарование.

В 10 часов утра, сегодня, украинская сторона переведена на режим полной предварительной оплаты по газу. И НАК «Нафтогаз Украины» будет получать российский газ только по факту оплаты за какой-либо объём. Если размер оплаты нулевой, то и газа в газотранспортную систему Украины поступит столько, сколько необходимо переправить его в Европейские страны-потребители.

Более того, Украина теперь должна оплатить долг в полном размере за газовое топливо. На данный момент долг составляет почти четыре с половиной миллиарда долларов. Полтора миллиарда – это задолженность за два последних месяца прошлого года. Остальные три миллиарда накопились из-за неуплаты Газпрому по счетам за апрель и май.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все