Чрезвычайное положение в энергетической сфере Украины

Чрезвычайное положение в энергетической сфере УкраиныСегодня Кабинет Министров Украины начал готовить закон о введении в стране чрезвычайного положения в энергетической сфере. Это связано с тем, что российская сторона перекрыла поставку газа для Украины и перевела ее на предоплату. В связи с тяжелым политическим положением "Газпром" не идет ни на какие уступки "Нафтогазу", через сложные взаимоотношения политической плоскости. Все попытки уладить спорный вопрос не дали результатов. Поэтому Кабинет Министров Украины решил перейти к более радикальным мерам.

Более того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина рассказал о том, что газовая война, это только часть политического давления на Украину. Сегодня Российская Федерация запретила ввоз какой-либо украинской аграрной продукции таким образом, продолжая свою дестабилизирующую политику в отношении официального Киева. Исходя из таких действий Москвы, Арсений Яценюк поручил главным энергетическим компаниям Украины готовится отстаивать свои интересы в международном арбитражном суде города Стокгольм. Более того, премьер-министр распорядился о начале работы над законопроектом, который предусматривает введение чрезвычайного положения в энергетической сфере.

Напомним, ранее между Российской Федерацией и Украиной разгорелся газовый спор, согласно которому российская сторона требует от украинской погасить задолженность за газ по завышенным ценам, на что официальный Киев пойти не может.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все