Банки третьей группы смогут получить деньги от ЦБ

Банки третьей группы смогут получить деньги от ЦБВчера от Центрального банка России поступила информация, что он готов финансировать банки третьей группы. Перечисление денег будет осуществляться под залог кредитных портфелей и векселей. Соответствующие поправки уже были выложены на официальном портале Центробанка, - сообщает saminvestor.ru

Напомним, что в третью группу попадают банки, которые имеют какие-либо недостатки в своей деятельности. Под эту категорию подпадают финансовые учреждения, активы которых вызывают сомнения или те, у которых хромает качество управления. Ранее эти банки совершенно не пользовались поддержкой ЦБ. Однако, столь положительные тенденции выглядят таковыми только на первый взгляд.

Широкий спектр условий для получения ликвидности сильно сузит круг финансовых учреждений, которые в конечном итоге смогут ее получить. Во-первых, банки третьей группы, которые захотят сотрудничать с Центробанком должны будут предоставить поручительство от более крупного и надежного финансового учреждения. А поскольку далеко не каждый банк захочет ручаться за подобную структуру, круг претендентов сразу сузится. Кроме того, для получения финансов Центробанк должен будет убедиться в том, что банк третьей группы не имел просрочек по кредитам ранее.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все