Минфин Украины: за полгода дефицит бюджета увеличился втрое

Минфин Украины: за полгода дефицит бюджета увеличился втроеС начала 2013 года дефицит государственного бюджета Украины увеличился в три раза, достигнув показателя в 22,5 миллиарда гривен (за аналогичный период прошлого 2012 года дефицит составлял 6,7 миллиарда в национальной валюте) – такие неутешительные данные приводит Министерство финансов страны, а именно директор Департамента финансовой политики, действующего при соответствующем ведомстве, Татьяна Сысоева.

По итогам первых шести месяцев текущего года государственный бюджет Украины пополнился 142 миллиардами гривен – это на 0,8 процента больше в сравнении с первым полугодием 2012 года. Возмещено НДС на 19 процентов больше, чем в прошлом году – 27,5 миллиарда гривен. Сысоева особенно подчеркнула, что дефицит госбюджета в 2013 году существенно меньше, нежели ранее рассчитывали экономисты.

Государственный бюджет Украины: проблема в сбалансированности или низких тарифах для населения?

Роспись доходов – процесс, необходимый любому государству. Бюджет – основное звено в финансовой системе страны. Логично, что когда расходы превышают доходы, возникает бюджетный дефицит, который также называют отрицательным сальдо. Поскольку государственные расходы Украины ежегодно превышают показатели доходов в казну, проблема сбалансированности бюджета весьма актуальна.

Схематично бюджетный дефицит можно отобразить следующим образом:

Минфин Украины: за полгода дефицит бюджета увеличился втрое


Бюджет любого уровня государственной системы в идеале должен быть сбалансирован, но в силу воздействия всевозможных внешних и внутренних факторов зачастую случается так, что бюджетные доходы не способны всецело покрыть траты государства.

Принцип сбалансированности бюджета – один из наиболее важных нюансов в глобальной экономической системе. Его суть заключена в следующем: общий объем расходов, прописанных в бюджете, должен соответствовать объему поступлений (к числу последних относят и заимствования).

Как поясняют аналитики, к проблеме сбалансирования бюджета в Украине можно отнести такие расходы, решение которых напрямую связано с изменениями роли правленческих государственных структур в процессе перехода к так называемой рыночной экономике.

С целью осуществления максимально четкого сбалансирования бюджета следует ориентироваться и прибегать к таким критериям:

• Лимитирование расходов (установление предельных величин таковых для всех бюджетных учреждений).

• Четкое распределение бюджетных доходов и их расходных полномочий.

• Усовершенствование системы бюджетного регулирования.

• Максимизация доходов в госбюджет.

• Планирование расходов таким образом, чтобы в перспективе государственная казна имела возможность получения прибыли.

• Следование принципу экономии текущих и планируемых расходов.

К сожалению, следовать вышеупомянутым пунктам не всегда представляется возможным, отчего образуются так называемые «бюджетные дыры» в Украине и не только.

Несколько лет назад правительство Украины приняло решение смягчить бюджетную политику, что привело к недоверию со стороны Международного фонда валют, вытекшему к нежеланию организации оказывать финансовую помощь стране.

Примечательно, что эксперты МВФ видят причину образования в украинском бюджете огромных пробелов в отказе местных властей в повышении тарифных планов на газ до уровня себестоимости для местного населения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все