В Украине могут ввести новые правила взимания налога на объекты недвижимости

В Украине могут ввести новые правила взимания налога на объекты недвижимостиУкраинское правительство рассматривает возможность внедрения в систему новых правил налогообложения недвижимости. Новую базу налогообложения в случае продажи могут привязать к оценочной стоимости.

Таким образом, если сегодня при расчетах по госпошлине и сбору на обязательное пенсионное страхование в случае отчуждения объектов недвижимого имущества учитывается исключительно стоимость таковых, обозначенную в договоре купли-продажи, то в перспективе Кабинет министров Украины намерен учитывать и оценочную стоимость, которую будут проводить эксперты.

Таково положение описано в проекте закона «О внесении изменений в статью №172» НК Украины касательно установления нового, усовершенствованного порядка определения доходов от реализации объектов недвижимости. Автором данной инициативы является непосредственно правительство. Соответствующий документ прошел регистрацию в украинском парламенте от 5 июля 2013 года.

Объект налогообложения определяет цену на объект недвижимости, согласно той, которая указана в договоре купли-продажи, однако эта стоимость не может иметь значение ниже рыночной – той, которую определяет субъектной оценочной деятельности.

Как поясняют чиновники, размеры ставок госпошлины при этом сохранились прежними, то есть на уровне 1 процента. Единственная разница заключается в привязке к оценке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все