В Украине начали действовать новые правила пенсионных начислений

В Украине начали действовать новые правила пенсионных начисленийС 1 июля в Украине обрел силу закон № 231-VII, предусматривающий внесение некоторых изменений в законы касательно назначения и индексации пенсионных выплат.

Как поясняют эксперты, благодаря закону был урегулирован ряд вопросов относительно пенсионного обеспечения граждан страны. Это касается зачисления в страховой стаж времени пребывания в декретном отпуске, о выплатах пенсии по потере кормилицам детям, достигшим совершеннолетия, в период прерывания обучения, об изменении самого механизма по изменению начислений пенсий с марта месяца каждого года, об оптимизации заработных плат для пенсионных исчислений путем исключения периодов получения пособия по безработице, а также об усовершенствовании стратегии определения среднемесячного коэффициента оплаты за работу лиц в том случае, когда определен неполный месяц страхового стажа.

Таким образом, с 1 июля 2013 года женщины, пребывающие в отпуске по причине беременности и родам, получают пособия, станут застрахованными лицами, а соответственно их отпуск в будущем будет засчитан в страховой стаж (в момент начисления пенсии). Достигшие восемнадцатилетия дети, согласно положениям вступившего в силу закона, с условием, если они обучаются на дневной форме, будут иметь возможность получать выплаты по случаю потери кормильца, но данный период не должен превышать по длительности четырех месяцев.

Помимо этого, начинает действовать новый механизм ежегодного перерасчета пенсий. Как и прежде, порядок проведения соответствующего перерасчета будет определяться, исходя из возможностей бюджета Пенсионного фонда.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все