«Радикальные санкции» для ущерба России готовятся в ЕС

«Радикальные санкции» для ущерба России готовятся в ЕСЕвропейский Союз начал подготовку к введению новых санкций, направленных против России. Очередные санкции подразумевают, что будет полностью запрещена покупка долговых бумаг или акций у крупнейших банков России. Это значит, что очередные выпуски ценных бумаг российские банки не смогут размещать на биржах ряда европейских стран. Об этом говорится в 10-страничном документе, который подготовила Европейская комиссия. Документ распространен среди правительств европейских государств.

Но в то же время, Европа не решилась распространить запрет на размещение российских государственных облигаций, так как опасается ответных мер со стороны Москвы. Эти меры подразумевают, что Россия издаст постановление, при котором под запрет попадет покупка суверенных облигаций Евросоюза.

И, тем не менее, даже, несмотря на такие опасения, Европа в какой-то степени пошла даже дальше США. Если Вашингтоном ограничен доступ на американский долговой рынок только для двух российских банков, то ЕС хочет установить ограничения для всех банков России, у которых доля госсобственности составляет более 50%. Что же касается представителей европейского бизнеса, то они все чаще говорят об ухудшении в результате санкций финансового положения самой Европы.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все