ЕС введет против России третий уровень санкций

ЕС введет против России третий уровень санкций28 стран, состоящих в Европейском Союзе, в лице своих послов, на состоявшемся сегодня в Брюсселе заседании приняли решение, которое позволяет ввести Евросоюзу против Российской Федерации новый, уже третий по счету, уровень санкций. Санкции будут касаться таких российских секторов, как энергетика, финансы, а также производство продукции военного, и так называемого двойного назначения.

Санкции для энергетического сектора подразумевают, что нефтедобывающие и нефтеперерабатывающий комплексы останутся без импортного высокотехнологичного оборудования, в частности предназначенного для подводного бурения на больших глубинах. Санкции в финансовой сфере в основном коснутся тех финансовых учреждений России, которые имеют долю государственной собственности на уровне более 50 процентов. Что касается санкций на военную продукцию и продукцию двойного назначения, то по просьбе Франции, они не коснутся вертолетоносцев «Мистраль», которые Франция гарантировала поставить в Россию в любом случае.

Что касается влияния этих санкций на экономику России, то российское руководство не раз заявляло о том, что данные санкции ударят в не меньшей степени и по экономике тех стран, которые вводят эти санкции.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все