Россия вводит запрет на польские овощи и фрукты

Россия вводит запрет на польские овощи и фруктыСо следующего месяца с прилавков российских магазинов исчезнут польские овощи и фрукты. В Россельхознадзоре заявили, что они были вынуждены прекратить поставки, так как партнеры из Польши неоднократно нарушали условия сертификации своей продукции, а после осмотра партий овощей или фруктов российские специалисты часто находили вредителей и были вынуждены помещать такую продукцию в карантин.

Стоит отметить, что РФ неоднократно предупреждала польских поставщиков о том, что если нарушения сертификации будут продолжаться и дальше, то договора о покупке овощей и фруктов могут быть расторгнуты. Уже на этой неделе может быть принято решение запретить и ввоз польской капусты из-за ее заражения восточной плодожоркой.

В министерстве финансов Польши подсчитали, что уже за первое полугодие доходы от экспорта в Россию снизились более чем на семь процентов, а количество поставок сельхозпродукции – на 17,6%. Напомним, что ранее Россия отказалась от поставок польской свинины из-за зарегистрированных случаев АЧС.

Кроме того, под запрет попала плодоовощная и молочная продукция украинского производства, алкогольные напитки из Чехии, а также вина и минеральные воды Грузии. Во всех случаях Россельхознадзором были зафиксированы нарушения санитарных норм.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все