Visa и MasterCard будут работать в РФ в обычном режиме

Visa и MasterCard будут работать в РФ в обычном режимеНовые санкции, принятые в США по отношению к России, не затронут деятельность платежных систем Visa и MasterCard в этой стране. По словам представителя этих платежных систем, все банковские операции будут осуществляться в обычном режиме, так как эти компании не попадают под запреты США.

В первую очередь, санкции касаются отдельно взятых банков, а не деятельности международных платежных систем в России. Напомним, что ранее у данных систем уже возникали проблемы с деятельностью в РФ, и руководству даже пришлось временно приостановить некоторые транзакции. Это, в свою очередь, повлекло за собой создание Национальной системы платежных карт в России. Но теперь все разногласия улажены и владельцам карт Visa и MasterCard не стоит опасаться за свои деньги.

Напомним, что четвертый пакет санкций лишь расширил список предприятий и банков, которые не смогут сотрудничать с США. Стоит отметить, что в администрации президента США заявили, что выбор пал именно на те российские банки, которые содержат свои долговые обязательства в долларах. Евросоюз также планируют расширить список финансовых учреждений, которые будут ограничены в сотрудничестве с Россией. Пока в этот список попали банк ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Ранее под запретом оказались Газпромбанк и ВЭБ.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все