Visa и MastеrCard возвращаются в Россию

Visa и MastеrCard возвращаются в РоссиюУгроза ухода с российского рынка банковских систем Visa и MastеrCard наконец-то миновала.

Напомним, что после начала реализации американских санкций против нескольких банков, правительство Федерации начало спасать ситуацию, создав собственный эквивалент этих систем. В начале мая, а именно 5-го числа, было принято окончательное решение приступить к работе. Владимир Путин одобрил инициативу своих чиновников, и началась работа над необходимыми законопроектами.

Но все изменил Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Министерство финансов в ближайшем будущем будет вести переговоры с представителями международных платежных систем (МПС). Также есть неподтвержденная информация, что подобная встреча будет проведена и с руководством Центрального банка.

Планируется, что Visa и MastеrCard будут включены в новую систему банковских расчетов внутри страны. Будет изменен и правительственный закон о создании этой системы, а поправки будут сильно отличаться от ранее принятых. К такому решению Владимир Путин пришел после заседания с правительством и представителями ЦБ, на котором не присутствовали ни журналисты, ни представители международных платежных систем.

Теперь законодательно будет убрана не только вся конкретная информация о размерах депозитов и сроках их перечисления, но и появится возможность совершать межбанковские операции без привлечения международных платежных систем.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все